¿Se debe pagar una deuda por basura de hace años?

Categoría de nivel principal o raíz: Educación Categoría: Educación nacional Publicado: Lunes, 09 Octubre 2017 Escrito por Comunicaciones SEF

Índice del artículo

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

La Municipalidad de Rancagua lleva varias semanas enviando cartas por derechos de aseo no cobrados hace varios años, causando inquietud entre los habitantes de la comuna que han consultado en Consumidores Asociados si es que están obligados a pagar. La respuesta es clara respecto de pagar o no. Sin embargo, en el manejo de la basura en Chile hay importantes matices que los consumidores y las autoridades responsables deben considerar.

Artículo preparado por Alejandro Pujá Campos,
Director del Servicio de Educación Financiera de Consumidores Asociados.
 
Para poner este tema en perspectiva, hay que partir señalando que el cobro de los llamados derechos de aseo se encuentra establecido en los artículos 7, 8 y 9 de la ley de rentas municipales y afecta a los predios o inmuebles cuyo valor sea superior a las 225 unidades tributarias mensuales.

Nosotros

Sitios recomendados